Wahl des Marktgemeinderats Werneck 2014

Ergebnisse

  • CSU (16%, 18.776 Stimmen)
  • B 90/Die Grünen - Unabhängige Kandidaten (10%, 11.503 Stimmen)
  • Wählergemeinschaft Eßleben (11%, 13.668 Stimmen)
  • Ettlebener Wählervereinigung (8%, 9.237 Stimmen)
  • Dorfgemeinschaft Schleerieth (5%, 5.539 Stimmen)
  • Freie Wählergemeinschaft Zeuzleben - FWZ (8%, 10.251 Stimmen)
  • Dorfgemeinschaft Egenhausen (5%, 6.219 Stimmen)
  • Wählergemeinschaft Stettbach (6%, 7.667 Stimmen)
  • Freie Wählergemeinschaft Mühlhausen (5%, 6.616 Stimmen)
  • Schraudenbacher Wählergemeinschaft (6%, 7.172 Stimmen)
  • FWMW (3%, 3.133 Stimmen)
  • Freie Wählergemeinschaft Vasbühl (4%, 5.170 Stimmen)
  • Freie Wählergemeinschaft Schnackenwerth (5%, 5.645 Stimmen)
  • Rundelshäuser Liste (4%, 5.258 Stimmen)
  • Wählergemeinschaft Eckartshausen (4%, 4.992 Stimmen)

Gültige Stimmen: 120.846

Für uns im Marktgemeinderat: Dr. Roswitha Ziegler & Matthias Reimers

Wahlbeteiligung, Stimmzettel, Stimmen
Wahlbeteiligung65,92%
Stimmberechtigte8.400
Wähler5.537
Ungültige Stimmen132
Gültige Stimmen120.846
WV-NrParteiStimmenProzentWV unveränd.
gekennzeichnet
innerh. eines
WV’s veränd.
1CSU18.77615,54%217263
4B 90/Die Grünen – Unabhängige Kandidaten11.5039,52%9198
5Wählergemeinschaft Eßleben13.66811,31%116270
6Ettlebener Wählervereinigung9.2377,64%12980
7Dorfgemeinschaft Schleerieth5.5394,58%6894
8Freie Wählergemeinschaft Zeuzleben – FWZ10.2518,48%107183
9Dorfgemeinschaft Egenhausen6.2195,15%51161
10Wählergemeinschaft Stettbach7.6676,34%158107
11Freie Wählergemeinschaft Mühlhausen6.6165,47%9460
12Schraudenbacher Wählergemeinschaft7.1725,93%9763
13FWMW3.1332,59%309
14Freie Wählergemeinschaft Vasbühl5.1704,28%10866
15Freie Wählergemeinschaft Schnackenwerth5.6454,67%12870
16Rundelshäuser Liste5.2584,35%9958
17Wählergemeinschaft Eckartshausen4.9924,13%12759

[Alle Angaben ohne Gewähr – Bitte amtliches Endergebnis beachten!]

Kommentar verfassen

Artikel kommentieren


* Pflichtfeld

Mit der Nutzung dieses Formulars erklären Sie sich mit der Speicherung und Verarbeitung Ihrer Daten durch diese Website einverstanden. Weiteres entnehmen Sie bitte der Datenschutzerklärung.